Palmarès des 36 éditions du Sabre national de lutte Traditionnelle.

Text Resize

-A A +A
Soumis par lawan le mer, 13/01/2016 - 17:42
Version imprimableEnvoyez par emailVersion PDF

Palmarès des 36 éditions du Sabre national de lutte Traditionnelle.

Années

Lieux

Champions

Vice-champions

1975

Tahoua

Yacouba A. Kantou (Maradi)

BawaDoutchi

1976

Maradi

Salma Dan Rani (Dosso)

Kadadé

1977

Dosso

Yacouba A. Kantou (Maradi)

Kadadé

1978

Zinder

Yacouba A. Kantou (Marai)

Salma Dan Rani

1979

Diffa

Salma Dan Rani (Dosso)

Salami Mato

1980

Agadez

Yakouba A. Kantou (Maradi)

Balla Kado

1981

Niamey

Balla Kado (Zinder)

Langa Langa

1982

Tahoua

Langa Langa (ZINDER)

Kassou Kazouga

1983

Maradi

Kassou Kazouga (Tahoua)

Issoufou Aboubacar

1984

Dosso

Issoufou Aboubacar (Taoua)

Kassou Kazouga

1985

 

 

 

1986

Zinder

Ousseini M. Kataki (Tahoua)

Naroua Sanou

1987

Diffa

Naroua Sanou (Niamey- Tillabéry)

Saïyadi  Assoutane

1988

 

 

 

1989

Agadez

Sani Moumouni (Maradi)

Labo Mikafo

1990

Dosso

Mahamadou Idi (Tahoua)

Badamassi  Alassane

1991

Niamey

Ada Masko (Maradi)

Oumarou Maty

1992

Tahoua

Labo Maikafo (Maradi)

Balla Harouna

1993

Maradi

Badamassi  Alassane (Zinder)

Mahamadou Idi

1994

Zinder

Labo Mikafo (Maradi)

Badamassi  Alassane

1995

Diffa

Badamassi  Alassane (Zinder)

Mahamadou Idi

1996

Agadez

Balla Harouna (Zinder)

Nouhou Moumouni

1997

 

 

 

1998

Tahoua

Mahamadou Idi (Tahoua)

Badamassi  Alassane

1999

Dosso

Balla Harouna (Zinder)

Badamassi  Alassane

2000

Zinder

Issa Kazagourou (Tahoua)

Daouda Abdou

2001

Tillabéry

Hassane Adamou (Tahoua)

Harouna Abdou

2002

Mardi

Balla Harouna (Zinder)

Ibrahim Tchiama

2003

Niamey

Mahamadou Abdoulkarim (C.U.Niamey)

Dari Wourno

2004

 

 

 

2005

 

5ème jeux de la francophonie

 

2006

Diffa

Oumarou Bindigaou (Maradi)

Harouna Abdou

2007

Agadez

Harouna Abdou (Tahoua)

Idrissa Natabawa

2008

Dosso

Harouna Abdou ( Tahoua)

Oumarou Bindigaou

2009

Tahoua

Laminou Maidabba (Agadez)

Harouna Abdou

2010 (1)

Zinder

Laminou Maidabba (Agadez)

Issa Dan Gawaro

2010 (2)

Tillabéry

Oumarou Bindigaou (Maradi)

Boubé Boureima

2011

 

 

 

2012

Maradi

Laminou Maidabba (Agadez)

Yacouba Adamou

2013

Niamey

Alio Salaou (Zinder)

 

2014

Diffa

Yacouba Adamou (Niamey)

Ibrahim Namata

2015

Agadez

Issaka Issaka (Dosso)

Sabo Abdoulaye

 

                     (Source : SAHEL DIMANCHE, No 1669 du vendredi, 8 janvier 2016)

 

Tags: 
ANP HONEY POT